当前位置: 澳彩网开户 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 人社局领导请指示
提交时间: 2018-07-08
信件内容:

澳彩网开户 www.e4f8u.com.cn 我是2015年特岗教师,洋县部分特岗教师计算工龄不是从在洋县的特岗上班开始计算,而是以特岗转为事业单位时间段计算?请问这样计算工龄的依据是什么?为什么同样的乡镇事业单位或公务员计算工龄时候,却可以把西部志愿者服务服务期间纳入工龄计算,振兴计划也是工作当年纳入工龄计算,为什么特岗教师就要到转为县上事业单位后才算工龄。这是歧视老师吗?

我县从2009年起开始招聘特岗教师,关于特岗教师服务期是否计算工龄的问题,在2016年之前的省、市招聘文件一直没有明确的规定。从2016年起,陕西省教育厅 陕西省机构编制委员会办公室 陕西省财政厅 陕西省人力资源和社会保障厅《关于做好2016年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(陕教师〔2016〕12号)中第七条才对特岗教师服务期的工龄、教龄明确规定:“服务期内计算工龄、教龄”。

既然如此,那2015年入职的特岗教师理应从 2016年开始计算工龄,然而人社局一直以因当年招聘文件没有对服务期是否计算工龄做出明确规定为由,县人社局在办理正式录用手续时,参工时间是从人社部门正式录用时计算的,特岗服务期未计算工龄。这样不公平不公正的待遇人社局领导良心何在?在习主席号召政府部门切实为人民办好事,办实事的情况下,人社局领导能否设身处地位特岗教师争取利益?而不是把一句空话挂在嘴边来搪塞含辛茹苦的一线教师?

没有文件就不能为人民做好事?振兴计划西部志愿者都有工龄,特岗没有工龄。这么严重的歧视人社局视而不见,就不能公正对待?职业有高低贵贱之分?

现在有了2016年(陕教师〔2016〕12号)文件,人社局领导能否为我们这些2015年的特岗教师计算两年工龄?望领导批复

回复
信件类型: 建议
回复部门: 人社局
回复时间: 2018-07-18
回复内容:

同志:

你好!你在洋县政府网站咨询“关于2015年招聘特岗教师计算工龄”的问题我局已收悉,现就有关问题回复如下:

根据特岗教师招聘的相关通知,对特岗教师在服务期内工龄、教龄的认定没有明确规定,对此问题我局电话请示市人社局工资福利科,市局工资福利科明确回复特岗教师在服务期内工龄、教龄的认定无相关政策规定,待省市出台相关文件后予以执行,同时感谢你对人社局工作的关心和支持。

                                                                                    洋县人力资源和社会保障局

                                                                                              2018年7月17日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • 脸上长痘代表对应内脏有问题?专家:未发现相关性 2018-12-13
  • 减肥总比别人难?也许是因为你比别人长得矮 2018-12-13
  • 六一节,吴敏霞、杨紫、周笔畅、何冲说句话给儿时的自己 2018-12-12
  • 凰家尚书房:巧用风水助学业,孩子成绩节节高 ——凤凰网房产天津 2018-12-12
  • 市第六十六中学举办“防治结核病”讲座 2018-12-12
  • 高举新时代理论的大旗,为实现中华民族伟大复兴努力奋斗! 2018-12-12
  • 【专题】打一场扶贫攻坚硬仗 河北在行动 2018-12-11
  • 中方有力回击!美国多个行业喊痛:“加征关税就是对美国消费者征税” 2018-12-11
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2018-12-11
  • 北京市直机关典型经验座谈会召开 2018-12-11
  • 阿什库勒火山群文章中国国家地理网 2018-12-10
  • 重庆地税个税完税证明验证系统 2018-12-10
  • 南宁举行国庆升国旗仪式 庆祝新中国六十八岁华诞 2018-12-09
  • 三晋史话:晋国六百年兴衰 2018-12-09
  • 女教师课上画高树讲高数 学生原来高数真是树! 2018-12-09
  • 61| 505| 965| 409| 373| 860| 739| 357| 887| 733|